Далее требуется второй договор для выкупа доли одним из супругов у другого супруга

Нужен договор для раздела общей собственности (квартиры и возможно автомобиля) с целью подготовки к разводу через суд, чтобы при разводе собственность супругов делилась по договору. В настоящий момент квартира находится в совместной (недолевой) собственности. Необходимо разделить квартиру на доли, наделив долями членов семьи. Далее требуется второй договор для выкупа доли одним из супругов у другого супруга.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А зачем вам два этапа — определение долей и передача доли? Вы можете сделать все одним действием — нужно у нотариуса заключить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого имущество переходит в собственность одного из супругов.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нужен договор для раздела общей собственности (квартиры и возможно автомобиля) с целью подготовки к разводу через суд, чтобы при разводе собственность супругов делилась по договору.

Полагаю, что речь идет в Вашем случае о брачном договоре.

Согласно ст.42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Для подготовки данного договора на платной основе можете обратиться ко мне в чат.