Куда нам обратиться, чтоб ее выпустили?

Добрый день. Двоюродная сестра хочет подать на развод, муж увез ее в прихбольницу и ее там закрыли. Из близких родственником есть только я-сестра, брат и родной дядя-мой отец. Куда нам обратиться, чтоб ее выпустили? Она нормальная, адекватная и дееспособная. Просто ее муж, таким образом не хочет делить с ней имущество

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если все действительно так, как Вы описываете (тут много вопросов, в том числе, по какому основанию больница удерживает Вашу сестру, если у нее нет никаких заболеваний), это является довольно серьезным нарушением, которое может влечь в том числе уголовную ответственность:

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору… наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Помимо уголовной и других мер публичной юридической ответственности, Ваша сестра впоследствии может претендовать на возмещение убытков, морального вреда:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)...

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статьи 15, 151 ГК РФ.

И конечно, как Вы, так и сама сестра вправе отстаивать свое право на свободу.

Также нужно заметить, что если муж действительно сделал так исключительно по причине нежелания делить имущество, у него ничего не получится, поскольку имущество в любом случае общее и в любой момент после освобождения может быть разделено через суд.

2.

Куда нам обратиться, чтоб ее выпустили?

 Во-первых, обратитесь в профильные правоохранительные органы: полицию, Прокуратуру с жалобами. Опишите все обстоятельства, они должны будут провести проверку указываемых Вами обстоятельств. Одновременно обратитесь в Росздравнадзор с жалобой на действия больницы.

Если вдруг сотрудники будут бездействовать, такое бездействие Вы можете обжаловать начальству данных сотрудников, либо в суд.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что пять лет назад он купил справку, в которой говорится что у сестры биполярное расстройство. Диагноз этот поставили без каких либо экспертиз, просто за один прием к психотерапевту в частную клинику. После этого она принимала какие то антидепрессанты. Сегодня из за того случая муж вызвал врачей. Она добровольно села в скорую и поехала в больницу чтоб там ее проверили и она доказала что вменяемая. После этого она перестала выходить на связь. От ее мужа я узнала, что ее закрыли в больнице. На каком основании, по какой причине не известно. Мы живем в разных городах и узнать в больнице причину мы сможем только завтра. Хотелось бы знать как нам правильно поступить?

Как указал выше,

Куда нам обратиться, чтоб ее выпустили?

Во-первых, обратитесь в профильные правоохранительные органы: полицию, Прокуратуру с жалобами. Также — в Следственный Комитет.  Опишите все обстоятельства, они должны будут провести проверку указываемых Вами обстоятельств. Одновременно обратитесь в Росздравнадзор с жалобой на действия больницы.

Если вдруг сотрудники будут бездействовать, такое бездействие Вы можете обжаловать начальству данных сотрудников, либо в суд.

Одновременно можете попробовать посетить само заведение и, записывая процесс посещения на средства аудио-, видеозаписи, уточнить, по каким основаниям Вашу сестру удерживают.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На основании чего ее туда поместили?

Личных контактов мужа?

Может у нее был нервны срыв или поведение, которое прямо или косвенно может указывать на какие то отклонения?

Она проявляла агрессию в отношении кого либо?

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

Тут может быть усмотрен состав преступления, потому обратитесь в Следственный комитет для проведения проверки. Они могут провести проверку .

Вы можете пойти на личный прием к председателю СК или его заместителю.

Всю необходимую информацию ( контакты) вы можете получить на сайте СК.

Проверку они в любом случаи провести обязаны в порядке ст. 144 УПК РФ.

Параллельно вы можете подать жалобу в мин здравоохранение и прокуратуру для проверки законности ее нахождения  в данном учреждении.

Если ваше мнение подтвердится, то главврачу ( или иному лицу, принявшему решение)   может грозить увольнение и уголовная ответственность.

Они могут также запросить все мед документы вашей сестры.

Кроме того, вы можете нанять адвоката для представления интересов вашей сестры.

Если будет возбуждено УД, она должна будет быть признана потерпевшей и гражданским истцом и на основании этого, получить компенсацию материального и морального вреда

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае, если вы убеждены, что ваша двоюродная сестра  незаконно помещена в психиатрическую клинику, я вам рекомендую оптимальный вариант :

 срочно обратиться в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации
по городу Москве с заявлением о проведении проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного ст.128 Уголовного кодекса РФ (Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях) :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/05e0a6da06aa5b4e453c32dca4e7b20865b55e20/

 далее продолжу :

В соответствии со ст.151 УПК РФ предварительное расследование по данной статье Уголовного кодекса проводят следователи Следственного комитета РФ.

Для ускорения вопроса- обращение можете подать через сайт ГСУ СК РФ по г. Москва (интернет-приемная) по ссылке :

https://moscow.sledcom.ru/references

Будет проводиться проверка в порядке ст.144 УПК РФ, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Если она действительно помещена туда незаконно, то будет оттуда освобождена, а виновные лица будут привлечены к ответственности

Подавайте обращение, а далее- вам останется только следовать указаниям сотрудников СК