Подать заявку в банк на разделение кредита?

Здравствуйте, меня зовут Ольга.Мы стоим 12 лет в очереди по программе"жилище" Несколько месяцев назад развелись. Есть 1 ребенок.Есть ипотека и сертификат должен был или в погашение. По документам титульный заёмщик супруг .Прописано что владелане в равных долях.Пожалуйста , подскажите как мне нужно поступить я хочу продолжить стоять в очереди с ребенком на будущий год мы 4 е.Но позволят ли мне использовать сертификат если дом на двоих , а точнее оформлен на б.мужа а сертификат на меня и ребенка? Как поставить чтоб получить эту помощь? Подать заявку в банк на разделение кредита? И из своей части выделить долю ребенка тогда по документам все пройдет и я смогу использовать сертификат? Очень нужна помощь

, Ольга, г. Ставрополь
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможны следующие варианты:

1).Титульным заемщиком остается один супруг, который становится в дальнейшем владельцем объекта недвижимости. Вас же банк выводит из сделки.

Таким образом, оформляется отказ от прав на недвижимость при разделе ипотеки и выход из договора. То есть вы отказываетесь от свой доли в пользу бывшего мужа. После этого вы будете освобождены от обязательства выплачивать долг по ипотеке. Но!

Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, родители обязаны сделать несовершеннолетнего одним из собственников ипотечной квартиры. Значит, за ребенком остается доля.

2).Продать ипотечный дом, погасить задолженность, а оставшуюся сумму поделить.
3).Выплатить жилищный кредит совместными усилиями (можно использовать сертификат материнского капитала на погашение). После закрытия долговых обязательств разменять жилье или продать и разделить полученные деньги.

Также есть нюанс на случай, если не откажетесь от доли в доме: супруги, находящиеся в разводе, но являющиеся обладателями квартиры/дома, метраж которой больше 2-х учетных норм (бездетные семьи) или 3-х и более учетных норм (семьи с любым количеством детей), не смогут получить жилье в порядке очереди, даже если по документам они вместе не проживают.

и я смогу использовать сертификат?

Какой конкретно сертификат имеется в виду? Если речь идет о материнском:

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

То есть, использовать средства материнского капитала при покупке жилья не удастся без оформления недвижимости в общую собственность. Даже если вы купите квартиру с использованием средств сертификата и зарегистрируете право собственности только на себя, бывший супруг сможет притязать на долю. Также может потребоваться при переводе денежных средств за жилье, нотариальное обязательство оформить доли на всех членов семьи.

Оптимальным вариантом (чтобы сохранить право на очередь на улучшение жилищных условий) будет отказ от доли в доме с переводом ипотеки на бывшего супруга и направление средств материнского капитала не на покупку жилья, а на образование ребенка в будущем (к примеру).

Ольга
Клиент, г. Ставрополь
Как какой сертификат? В вопросе указанно, что мы стоим в очереди по программе ЖИЛИЩЕ.ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ.И дело не в самой ипотеке а как верно поступить чтоб этот сертификат не сгорел т.к ипотека на 2х а в программе продолжаю стоять я и ребенок.
Ольга
Клиент, г. Ставрополь
Материнского капитала нет у меня 1 ребенок 10 л