В 2019 было возбуждено исполнительное производство, которое пристав в 2022 прекратил в соответствии со ст.46, п.3 ч.1

Добрый день. В 2018 году банк подал в суд. В 2019 было возбуждено исполнительное производство, которое пристав в 2022 прекратил в соответствии со ст.46, п.3 ч.1. 10.07 2023 по этому же судебному приказу от 2018 года пристав возбудил новое исполнительное производство. Скажите пожалуйста, законно ли это

, Оксана, г. Сочи
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Все законно, т.к. если исполнительный документ находится в работе приставов срок исковой давности не исчисляется. Основание ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»:

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в сопровождении ИП, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.