Потребители фотографы товаров

Является человек потребителем, если просто получает информацию о товаре любым способом (фото- видеосъемку), но не приобретает, для получения денежного вознаграждения? Например посетить магазин и сфотографировать нужную категорию товара.

, Елена, г. Сочи
Анна Делова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», под термином «потребитель» понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Получение информации о товаре является намерением потенциально приобрести товар, то есть фотограф товара будет являться потребителем.