И можно ли долг оплачивать небольшими частями, а не сразу всей огромной суммой?

Доброго времени! На госуслуги пришло постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера(по адресу родителей), я там не живу. Могут ли они что-то забрать из имущества моих родителей?

И второй вопрос. Я не смогла оплачивать кредит по причине того, что не работала, сидела с детьми. ИП закрыла, самозанятость не вела, то есть дохода у меня не было. Банк продал долг приставам и сейчас они с меня его требуют. Если я не имела возможности оплачивать этот кредит, можно ли как-то это доказать в суде? И можно ли долг оплачивать небольшими частями, а не сразу всей огромной суммой? Спасибо!

, Римма, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Римма!

На госуслуги пришло постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера(по адресу родителей), я там не живу. Могут ли они что-то забрать из имущества моих родителей?

 Данное постановление выносится спустя 5 дней с момента окончания срока для добровольного погашения долга или после погашения долга, если не уложились в 5-ти дневный срок.

Если долг не погашен и Вы имеете регистрацию по адресу мамы, то приставы имеют право выйти в адрес и наложить арест на имущество, находящееся в домовладении (если это имущество Вам не принадлежит, то это можно оспорить в суде) — ст. 69 ФЗ “Об исполнительном производстве”.

Я не смогла оплачивать кредит по причине того, что не работала, сидела с детьми. ИП закрыла, самозанятость не вела, то есть дохода у меня не было. Банк продал долг приставам и сейчас они с меня его требуют. Если я не имела возможности оплачивать этот кредит, можно ли как-то это доказать в суде?

 Доказывать в суде сейчас уже не имеет смысла, т.к. решение находится в ОСП, но если у Вас судебный приказ, то имеет смысл его оспорить для рассмотрения дела в открытом судебном заседании. При возможности оплачивать можно просить у суда рассрочку или договариваться с кредитором о мировом соглашении.

И можно ли долг оплачивать небольшими частями, а не сразу всей огромной суммой?

 Как раз под оплату нужно пробовать мировое и рассрочку суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в сопровождении ИП, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуга платная.