Насколько правомерно решение администрации в данном вопросе?

В феврале мой дом разрушил оползень .Дом частный на две хозяйки .С соседкой имеем долевую собственность по 1\2.Всю жизнь живем отдельно ,входы разные изолированы. Доли не выделяли. Администрация решила выплатить людям потерявшим жилье сертификаты. И мою и ее долю признали непригодной для проживания. Но при этом отказали в выплате т к доли не выделены. Соседка накануне умерла так и не дождавшись выплаты. КаК мне свою долю выделить в часть дома через суд без второго собственника? Насколько правомерно решение администрации в данном вопросе? Какие документы необходимо в качестве доказательств что мы всю жизнь существуем раздельно и есть ли смысл пробовать обжаловать решение администрации в суде, на что ссылаться? Нас оставили на улице по факту.....

  • экспертиза,постановление
    .pdf
  • ЕГРН1-1
    .pdf
  • Pocht_e-_-382-Poryadok-sots.vyplat-na-zhile-po-CHS
    .pdf
  • отказ
    .jpg
  • отказ 2
    .jpg
, Екатерина, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Доли не выделяли.

Доли по выписке ЕГРН у вас есть, по 1/2.

 Но при этом отказали в выплате т к доли не выделены.

Отказали потому что доли «реально » не выделены, то есть размер по 1/2 есть, а порядок пользования не определен у вас с соседкой.

Соседка накануне умерла так и не дождавшись выплаты.

Наследники есть у нее? -

наследники первой очереди — дети, супруг, родители, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1142. Наследники первой очереди

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Наследник есть, ждать полгода, но там есть проблемы т к там буду судиться т к не могут поделить наследство
КаК мне свою долю выделить в часть дома через суд без второго собственника?

с привлечением наследников. Если их нет, то доля наследодателя станет вымороченной, и тогда судиться придется с администрацией Туапсе. (Определение порядка пользования жилым помещением возможно только между его сособственниками).

Насколько правомерно решение администрации в данном вопросе? Какие документы необходимо в качестве доказательств что мы всю жизнь существуем раздельно и есть ли смысл пробовать обжаловать решение администрации в суде, на что ссылаться? Нас оставили на улице по факту.....

 Из ответа следует, что у вас единый кадастровый номер у дома, при том, что у вас две семьи. Нужно, у каждого собственника 1/2 был свой кадастровый номер.

Согласно «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ — Статья 16. Виды жилых помещений -
1. К жилым помещениям относятся:

 1) жилой дом, часть жилого дома;

Определение части жилого дома дано в письме Министерства экономического развития РФ от 07.04.2017 № ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка» -

часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания.

Более подробно по ссылке

 epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=64691614#:~:text=Определение%20части%20жилого%20дома%20дано, частью%20здания%20(его%20неотъемлемой%20частью)

Таким образом, под частью жилого помещения понимаетсякомната (совокупность комнат или помещений) в жилом доме, которая должна быть изолированной и пригодной для постоянного проживания.

Следовательно, указание администрации в ответе Вам на то, что доля не является жилым помещением, увы, правомерно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И мою и ее долю признали непригодной для проживания.

Долю вообще-то не признают непригодной. Можно признать непригодным жилье находящееся на праве общей долевой собственности.

Граждане Российской Федерации согласно ст.18  Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Соседка накануне умерла так и не дождавшись выплаты.

 Соседка умерла, но есть наследники

Наследник есть, ждать полгода, но там есть проблемы т к там буду судиться т к не могут поделить наследство

Есть проблемы или нет -  нужно привлекать этих наследников, если Вы намерены  произвести выдел.

Как мне свою долю выделить в часть дома через суд без второго собственника?

Без наследников второго сособственника, увы, не получится. Вопрос придется решать через суд. И придется привлекать наследников, как бы Вам этог о не хотелось.

А через суд выдел в натуре возможен, если это возможно технически без ущерба имуществу.

Применяется ст.252 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Наследник есть, но нужно ждать полгода, тогда, плюс там их несколтко, будут судиться. Заключение экспертизы я приложила, дом признан полностью непригодным. Я тоже не понимаю, как поизнавать непригодным так можно, а как дело до выплат дошло, так не жилое помещение.

Дела  о выделе доли из общего имущества (реальном разделе домовладения) вообще-то  рассматривает  суд, там обычно  проводится судебно-строительная экспертиза на предмет возможности выдела. И в таких случаях  привлекаются наследники в процесс — без этого никак. Но в Вашем случае жилье признано непригодным. Пусть и находящееся  в общей долевой собственности. Получается через суд Вам придется делать  выдел не потому, что хотите потом использовать жилье в таком качестве.А лишь потому, чтобы не потерять возможность  получить денежную компенсацию.Не совсем правильно и логично.

Полагаю, что можно рассмотреть вопрос об обжаловании отказа администрации в судебном порядке .

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

КаК мне свою долю выделить в часть дома через суд без второго собственника?

Обратится в суд    с иском о выделе   доли в натуре, ответчиками указать  наследников.

Такое требование кроме раздела жилого дома должно содержать и требование о разделе земельного участка, на котором он расположен (ст.1 ЗК РФ).

Насколько правомерно решение администрации в данном вопросе?

По  формальным признакам   правомерно

Какие документы необходимо в качестве доказательств что мы всю жизнь существуем раздельно

Такими доказательствами   могут быть документы, подтверждающие состав Вашей семьи, технический план дома.

 и есть ли смысл пробовать обжаловать решение администрации в суде, на что ссылаться?

На обжалования решения только потеряете время.

Выделяйте в доме   долю в натуре и с положительным решением суда требуйте в администрации предоставления социальной выплаты.