Какой налог и от какой суммы мы должны заплатить будем при продаже

Получили квартиру в наследство. Не прошло 3 года как мы её владеем, срочно нужно её продать. Какой налог и от какой суммы мы должны заплатить будем при продаже. От полной суммы продажи например 2 500 000*13 процентов или от какой тодругой суммы будет этот налог вычитаться

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От полной суммы продажи например 2 500 000*13 процентов или от какой тодругой суммы

Налог можно заплатить только с суммы сверх налогового вычета 1.000.000 руб, то есть с 1.500.000 руб.

Если наследодатель квартиру купил, можно зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.

До открытия наследства у вас была доля в этой квартире?

Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку Вы получили квартиру в наследство и владеете ей менее 3-х лет (минимальный срок владения при наследовании 3 года), то при продаже такой недвижимости Вам необходимо исчислить налог на доход физических лиц путем предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Налоговая база определяется исходя из суммы полученной от продажи за минусом 1 млн.руб. Если Вы продаете квартиру за 2,5 млн, как написано в Вашем вопросе, то формула налога такова: (2,5 млн.руб. — 1 млн.руб.)*13%. То есть 13% исчисляется с 1,5 млн.руб.

Однако, если эта стоимость квартиры (2,5 млн.руб.) меньше 70% от кадастровой стоимости, то необходимо применить кадастровую стоимость квартиры. Например, если кадастровая стоимость квартиры 4,5 млн.руб. и 70% от кадастровой стоимости — 3,150 млн.руб., то Вам необходимо исчислить налог так: (4,5 млн.руб.*70% — 1 млн.руб.)*13%