Взыскатель по исполнительному производству умер в 2020 году, я являюсь должником, наследники в суд для

Взыскатель по исполнительному производству умер в 2020 году, я являюсь должником, наследники в суд для оформления правоприемства не обращались, можно ли каким то образом прекратить исполнительное производство в такой ситуации

, Елена, г. Сочи
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина.

Поэтому нужно сообщить о смерти взыскателя для прекращения исполнительного производства.

Для этого обратиться в суд.

Суд рассматривает такое заявление в десятидневный срок (ч.1 ст.440 ГПК РФ).

В случае признания судом наличия оснований для прекращения исполнительного производства, им выносится соответствующее определение, которое и направляется сторонам исполнительного производства и приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ (ч. 2 ст. 440 ГПК РФ)

.

Елена
Клиент, г. Сочи
Приставу сообщили, но он отказывает в прекращении ИП по причине того, что у взыскателя есть наследники, несмотря на то, что в суд о замене взыскателя они не обращались и, судя по всему. не собираются

Обратитесь обязательно с письменным заявлением, Вам должен поступить официальный ответ, его можете по кас РФ обжаловать в последующем.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В вашем случае, имеется  основание для прекращения исполнительного производства.

Исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику (ч.1 п.1 статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Вам следует обратиться с письменным заявлением с просьбой вынести постановление о прекращении исп.произодства на имя старшего судебного пристава подразделения в котором находится исполнительное производство или на имя конкретного пристава в ведении которого находится производство. Приложить документы (копии) подтверждающие смерть должника.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Исходя из пункта 1 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», необходимо отметить, что если взыскатель-гражданин объявлен умершим или безвестно отсутствующим, или же в случае его смерти, суд в праве прекратить исполнительное производство.

При этом, если установленные решением суда, актом другого компетентного органа или должностного лица требования или обязанности не могут быть переданы наследникам взыскателя, то исполнительное производство в таком случае также будет прекращено.

В связи с чем, я настоятельно рекомендую вам обратиться с письменным обращением, в котором вам следует просить вынести постановление о прекращении исполнительного производства.

Возможные адресаты Вашего обращения могут быть старший судебный пристав подразделения, где осуществляется исполнительное производство, или пристав исполнитель, ответственным за данное производство.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследникам вовсе не обязательно обращаться в суд, чтобы считаться принявшими наследство.

Например, если кто-то из наследников жил с наследодателем на момент смерти последнего он считается принявшим наследство фактически, в том числе и дебиторскую задолженность наследодателя (требования к Вам) (ст. 1152 ГК РФ)

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Поэтому вполне возможно, что наследники приняли наследство и могут претендовать на правопреемство наследодателя и в отношении Вашей задолженности тоже.

И подать на правопреемство они могут вообще когда угодно.

Но даже если у него и не было никаких наследников, то его право требования к Вам все равно попало в наследственную массу, стало выморочным и перешло к Российской Федерации в лице Росимущества.

Поэтому и в этом случае нет никаких оснований для прекращения исполнительного производства.

В ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ведь указано, что

смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Любая задолженность на основании решения суда может переходить по наследству, правопреемники у гражданина всегда есть  — если это не родственники, то государство.

Поэтому ИП Вы  не прекратите, хотя можете попробовать обратиться в суд с заявлением о прекращении ИП по правилам, предусмотренным соответствующим процессуальным кодексом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый вечер.

В соответствии с п.1 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительное производствопрекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Таким образом, пристав и не вправе прекращать исполнительное производство, в лучшем случае, он вправе обратиться в суд за прекращением. Но Вы указываете, что

у взыскателя есть наследники,

то есть наследство имеется,  а значит к наследникам перешли и права взыскателя требовать с Вас долг, поскольку  ст.1112 ГК РФ предусматривает

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

и в этом случае у суда не будет оснований прекращать Ваше исп. производство. Вопрос обращения в суд за правопреемством уже второй, не обращение с заявлением о таковом не является основанием для прекращения исп.производства.