Что мне делать для возмещения трат на здоровье?

Здравствуйте! Практически два года назад произошло ДТП. Вина признана обоюдной. Мне был приченен имущественный ущерб и тяжкий вред здоровью. У второй стороны не было полиса ОСАГО. В 2021 году я обращалась к страховщику РСА (Альфа страхования) о возмещении затрат на лечение. Страховая ничего не выплатила. Были только формальные отписки о том, что они рассматривают заявление. Потом я уехала из России на полтора года. Сейчас вернулась обратно. Что мне делать для возмещения трат на здоровье? Подавать в суд? Или снова страховщику писать? Какие документы предоставить? Остался месяц

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Остался месяц
Месяц — до чего?

Были только формальные отписки о том, что они рассматривают заявление.
Попробуйте позвонить.

Подавать в суд?
Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК). Срок давности (3 года) у вас не вышел.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Страховая ничего не выплатила. Были только формальные отписки о том, что они рассматривают заявление.

 А что именно Вам писали в отписках?

Мария
Клиент, г. Москва
Что их юристы рассматривают заявления. Так и не рассмотрели. Ответа официального не было
В 2021 году я обращалась к страховщику РСА (Альфа страхования) о возмещении затрат на лечение.

 Ввиду того, что у виновника нет полиса ОСАГО, то в силу ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО» у Вас возникает право на получение компенсационной выплаты за причиненный вред здоровью.

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда,причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г)отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Реализация права на компенсационную выплату осуществляется путем подачи заявления в РСА.

Заявление  и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения — пропуск данного срока предполагает возникновение права на судебную защиту.

Перед обращением в суд предполагается соблюдение обязательного претензионного порядка, на что указано в ст. 19 ФЗ «Об ОСАГО».

 Претензия подлежит рассмотрению профессиональным объединением страховщиков в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как вы заказали и оплатили опцию, — мнение трех юристов, выкажу мнение третьего юриста:

Что мне делать для возмещения трат на здоровье? Подавать в суд? Или снова страховщику писать? Какие документы предоставить?

Если страховая компания отказывается выплатить компенсацию за причиненный вред здоровью, вам следует с учетом требований Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», статьи 18. «Право на получение компенсационных выплат»,

следовать следующим шагам для решения данной ситуации:

1. Напишите письменное заявление (претензию) в адрес страховой компании, в котором укажите все обстоятельства ДТП, предоставьте доказательства своего травмирования и причиненного ущерба. Укажите, что вам причинен тяжкий вред здоровью и требуйте компенсацию за медицинские расходы.

2. Приложите к претензии все доступные документы, подтверждающие факт ДТП, ваши травмы и имущественный ущерб. Включите копии медицинских справок, счетов и квитанций за лечение, а также любые другие документы, которые подтверждают ваши требования на возмещение.

3. Отправьте претензию страховой компании по почте. Сохраните копию претензии и все подтверждающие документы.

4. Дайте страховой компании установленное законом время (20 календарных дней) на рассмотрение вашей претензии. Если вы не получите ответ в установленный срок, считайте, что страховая компания отказала в выплате.

5. Если страховая компания отказывает в выплате компенсации или не рассматривает вашу претензию в установленный срок, вы можете обратиться в суд.

Если вам нужна помощь в подготовке документов в страховую компанию (претензии) или в суд (иск), то вы можете обратиться с данным вопросом ко мне в чат личных сообщений.

Я дополню свой ответ:

В соответствии с положениями статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, ущерб, возникший в результате взаимодействия источников с повышенной опасностью, подлежит полному возмещению их владельцами на общих основаниях.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина, а также тяжкий вред вашему здоровью, должен быть полностью возмещен лицом, которое его причинило.

В соответствии с положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, нарушенное в своем праве, имеет право требовать полного возмещения понесенных убытков.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..., участники дорожного движения должны соблюдать такое поведение на дороге, которое не создает опасности для других участников и не причиняет вреда.

4. Дайте страховой компании установленное законом время (20 календарных дней) на рассмотрение вашей претензии. Если вы не получите ответ в установленный срок, считайте, что страховая компания отказала в выплате.

 Первый неверный ответ, который вводит клиента в заблуждение — РСА не является страховой компанией.

Второй, неверный ответ — срок рассмотрения претензии РСА.

Он составляет не 20 дней, как указывает Попов, а 10 дней, согласно ст. 19 ФЗ «Об ОСАГО».

2. Приложите к претензии все доступные документы, подтверждающие факт ДТП, ваши травмы и имущественный ущерб.

 Третий не верный ответ — РСА при отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО не возмещает имущественный вред.