Можно ли как то оформить скважину на себя, чтобы не пускать его?

Здравствуйте, нужна консультация наверное по земельным вопросам. Снт в Новой москве, скважина около 25метров расположена на середине двух участков. Пользуются 4 участка. Новый сосед хамит и лезет без спроса на чужой участок за водой. Можно ли как то оформить скважину на себя, чтобы не пускать его?

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если хотите по закону, то добыча водных ресурсов регулируется законом №2395-I «О недрах», от 1992 года.

Следует понимать, что за потребление воды без лицензии, предусмотрены — штрафы на нарушителей.

Так для физических лиц — это от 3 до 5 тысяч рублей.

Предусмотрен налог за добычу воды из колодца либо скважины в частном доме, это 81 рубль за 1000 м 3.

Само по себе лицензирование, включая этапы согласований, будет вам стоить приличных денег, например у вас в Москве, эта процедура или узаконить, стоит от 500 тысяч до двух миллионов рублей.

Если сосед до колодца перемещается по земельному участку не его, то он должен это делать с разрешения собственника участка, ст. 15 ЗК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Так как собственнику принадлежат права владения / пользования / распоряжения своим земельным участком.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Лицензирование делается только для юрлиц, маленькая неглубокая скважина не лицензируется. Вопрос в том, как оформить ее на себя, может быть, можно как колодец. А это все я и так прочитала на юр.сайтах

Я дополню свой ответ:

Лицензирование делается только для юрлиц, маленькая неглубокая скважина не лицензируется. Вопрос в том, как оформить ее на себя, может быть, можно как колодец. А это все я и так прочитала на юр.сайтах

Согласно действующему законодательству РФ и <Информации> ФГБУ «ФКП Росреестра», получение лицензии необходимо, если объем извлекаемых подземных вод будет превышать 100 куб. м в сутки либо добыча воды ведется в коммерческих целях; или источник водозабора располагается ниже водоносного горизонта...

Существующее законодательство РФ не содержит определений понятий «скважина», поэтому эти сооружения могут быть рассмотрены лишь как способы организации водозабора на участке.

В связи с тем, что глубина подземных вод зависит от климатических, / геологических / гидрологических и других особенностей конкретного вашего места, то закон регулирует допустимые значения глубины водозаборных сооружений, включая указание местоположения источника водоснабжения относительно водоносных слоев и принадлежность этого источника государственной собственности.

Так, вам как физическим лицам разрешается строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в соответствии с законами и нормативными актами субъектов Российской Федерации. При этом разрешается добыча подземных вод из колодцев или скважин, созданных для индивидуального пользования, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения.

В связи с тем, что колодец из вашего вопроса рассматривается законодательством как водозабор на участке.

Если он не отвечает требованиям:  объем извлекаемых подземных вод будет превышать 100 куб. м в сутки либо добыча воды ведется в коммерческих целях; или источник водозабора располагается ниже водоносного горизонта… то оформления и получения лицензии он не требует.

Владение / использование землей (природными ресурсами) в соответствии с законодательством, должны осуществляться собственником таким образом, чтобы не наносить ущерб окружающей среде и не нарушать прав и законные интересы других лиц.

Это обеспечивает свободное распоряжение данными ресурсами при соблюдении соответствующих ограничений и норм, гарантируя их уникальность в контексте соблюдения экологической устойчивости и прав других участников.

Как собственники участков, вы имеете право прибегнуть к самозащите своего права на колодец, соответствующей способу и характеру нарушения, согласно статей 12 и 14 ГК РФ.

Например, приварить к трубе петлю с крышкой и обадами под замок, установить на скважину замок.

Ключи отдать четверым.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно оформить если скважина будет объектом недвижимости — сооружением. Вот статья, которая поможет вам в законодательстве сориентироваться, и понимать что делать в вашем случае.https://www.garant.ru/consult/civil_law/1507263/?ysclid=ll3q82cvui537853469 (в ней речь идет об артезианской скважине, но смысл один и тот же).

Кратко — вам надо обратиться к кадастровому инженеру, если он посчитает данный объект — объектом недвижимости, то сделает технический план (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года) .

По смыслу ст. 130, 131 ГК РФ право собственности (право хозяйственного ведения и оперативного управления) может быть зарегистрировано в ЕГРП лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 308-ЭС17-21569 по делу N А32-8363/2015).

Для этих целей суды оценивают технические паспорта объектов и технические заключения на предмет наличия в описании признаков артезианских скважин, подтверждающих их капитальность, а также иных признаков, позволяющих отнести объекты к недвижимым.
При отсутствии таких данных суды квалифицируют артезианские скважины в качестве несамостоятельных объектов недвижимости, регистрация права собственности на которые не требуется .

Практика насчет лицензируемых объектов разнится, в вашем же случае тем более, думаю вряд ли как ОКС можно оформить будет, но мало ли, вдруг вы там ее так выстроили что кад инженер -скажет да) Если нет, то те кто строил скважину плюс собственники участков могут заключить соглашение между собой, написав, мы такие-то такие возвели сооружение на таких -то участках для совместного использования, доступ на участок предоставлен тому-то и тому -то. Если новый сосед не участвовал в строительстве, участок ему не принадлежит, огораживайте и пусть он судится, доказывает что имеет право доступа на скважину .