на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос: 8 кассационный суд оставил решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда без изменения, кассационную жалобу истца без удовлетворения. В какой суд обращаться далее?

В соответствии с ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

- на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из смысла данной нормы, как я понимаю в ВС РФ я обратиться не могу, т.к. указано... "За исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов...". Куда тогда обращаться?

, Ольга, г. Екатеринбург
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте!

Следующая инстанция — Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Из нормы, что Вы написали, как раз следует то, что Вы имеете право обратиться в Верховный суд РФ, но говорится об этом до той части, которая Вас смущает (в ней речь немного о другом).