Что бы сменить адрес домашнего ареста я подал в суд заявление, так как дело уже в суде

Подскажите пожалуйста я сижу на домашнем аресте.

Мы с женой продали дом и купили квартиру. Что бы сменить адрес домашнего ареста я подал в суд заявление, так как дело уже в суде. Суд назначил заседание на 28 число а переехать крайний срок 15 число так как новые жильцы будут въезжать в дом. Как в таком случаи поступить.

, Дмитрий Валерьевич, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий

Согласно ст. 97 УПК РФ, применение меры пресечения, в том числе домашнего ареста, осуществляется судом. Следовательно, только суд может принять решение о смене адреса проживания под домашним арестом.

Тем не менее, закон предоставляет возможность обращаться к надзорному органу, который ведет надзор в данном случае, с просьбой об изменении условий содержания под домашним арестом. При этом инспекция, в рамках своих полномочий, может направить представление в суд о необходимости изменения места проживания. Однако итоговое решение все равно принимает суд.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о домашнем аресте и подать соответствующую заявление об изменении условий существования под домашним арестом.

Также, ст. 19 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О порядке исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы» предусматривает право осужденного на согласие на изменение места отбывания наказания в общей системе исполнения наказаний. Однако, конкретный порядок и условия изменения места отбывания наказания регулируются положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: статьями 235, 236 и 237.

Таким образом, вопрос изменения адреса проживания во время нахождения под домашним арестом может решаться только судом, который принимает соответствующее решение в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.