Или можно что-то с этим сделать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: ранее я была зарегистрирована (прописана) в квартире, где имелась задолженность за ком.услуги. У меня появилась за должность на гос услугах за ип, я оплатила, проконсультировалась с юристом по данному вопросу, получила следующий ответ, что если я сниму регистрацию с текущего адреса и зарегистрируюсь на другом больше списывать с меня за ком. услуги не смогут. Я так и сделала 26 июня сменила регистрацию, 5 августа также на гос. услугах заведено ип, задолженность за ком.услуги. Я позвонила к приставу, мне сказали, нужно обращаться к взымателю долга и якобы с меня выщитывают задолженность за 2022 год, а на тот момент я была прописана по тому адресу. Подскажите, пожалуйста, я действительно должна оплатить задолженность за 2022 год, если ип пришло только 5 августа? Или можно что-то с этим сделать? (Я не собственник квартиры, просто была там прописана)

Уточнение от клиента
Я в квартире, где была зарегистрирована фактически не проживала. Проживала вообще в другом городе, имеют право удерживать за ком. услуги? Есть подтверждение с места работы, что по тому адресу я не проживала
, Альбина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны оплачивать коммунальные услуги за период пока были прописаны в жилье. Обязательства по оплате коммуналки прекращаются только в момент снятия с регистрации.

Я в квартире, где была зарегистрирована фактически не проживала. Проживала вообще в другом городе, имеют право удерживать за ком. услуги? Есть подтверждение с места работы, что по тому адресу я не проживала

Не имеет значения проживали Вы там фактически или нет. Долги по коммуналке являются общими для всех прописанных лиц.

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я в квартире фактически не проживала, проживала в другом городе. Могу предоставить справки с места работы за последние 2 года, а также с учебы. В той квартире не проживаю с 11 лет (сейчас 22 года)