Здравствуйте Такая ситуация Я не общаюсь с родственниками

Здравствуйте. Такая ситуация. Я не общаюсь с родственниками, живу в другом городе. Теперь с их стороны идут угрозы, что объявят без вести пропавшей, а после того, как найдут обяжут опекать.Могут ли эти угрозы иметь какие-то последствия если они заявят в милицию?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы достигли 18 лет, то никому ничего не должны.

Опять кого Вы имеете ввиду под «родственниками»?

Согласно статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.  Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Признать Вас безвестно отсутствующей  вряд ли у них получится.

Согласно статьям 42,43 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Хорошего дня.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вчера мне по телефону были угрозы, что финансовую помощь, которую когда то мне оказывали как дочери, внучки они в милиции назовут как вымогательство. Типа брала деньги, а в родной город так и не вернулась. Может ли это нести какую-то опасность? Знаете, самый лютый страх что правоохранительные органы явятся на работу за подтверждением что я не пропала без вести. Может ли такое вообще произойти?