Я прокоментировал слова человека, а ему это не понравилось, он ударил меня, после чего последовал ответный удар, в результате чего из-за моего удара у него сотрясение мозга

Добрый день. Произошла ситуация, а именно драка. Я прокоментировал слова человека, а ему это не понравилось, он ударил меня, после чего последовал ответный удар, в результате чего из-за моего удара у него сотрясение мозга. Человек подал заявление в полицию. Хотелось бы узнать, кто прав, конечно понимаю, что ваш ответ может быть не точен, но всё же. Благодарю за ранее.

, Артём, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он ударил меня, после чего последовал ответный удар

 Артём,

как правило, такие действия расцениваются органом расследования и судом, как обоюдная драка на почве личных (иногда внезапно возникших) неприязненных отношений. Они образуют состав преступления в соответствии с тяжестью вреда здоровью. Сотрясение мозга (ЗЧМТ) обычно относится к категории лёгкого вреда здоровья.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это дело частного обвинения. Полиция проводит проверку по заявлению, но уголовного дела возбудить не вправе, поскольку оно относится к категории дел частного обвинения и возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье:

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Такие дела, как правило, до суда не доходят, а если и доходят, то заканчиваются обычно прекращением в связи с примирением сторон.

Законом исключается ответственность за причинение вреда здоровью в случаях необходимой обороны (ст.37 УК РФ). Однако, необходимая оборона будет правомерной лишь в случае наличия особых условий, относящихся как к преступному посягательству, так и к способам его отражения. Наша юстиция очень не любит оперировать этим понятием.

Сама по себе тема достаточно сложная, чтобы её моно было раскрыть при ответе на Ваш вопрос. Если вкратце, то Вам необходимо доказать, что в момент причинения Вами травмы оппоненту Вашей жизни и/или здоровью  угрожала непосредственная опасность.