Здравствуйте моему мужу по статье 228 ч.4 вынесли приговор и дали срок 8 лет апелляцию пока не подавали, подскажите, можно ли подать на кассацию и через сколько?

здравствуйте

моему мужу по статье 228 ч.4 вынесли приговор и дали срок 8 лет

апелляцию пока не подавали,подскажите,можно ли подать на кассацию и через сколько?

, евгения, г. Челябинск
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Установлено, что кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 УПК РФ и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. Осужденным, содержащимся под стражей, разрешено подавать кассационные жалобы в тот же срок со дня вручения ему копии судебного решения, вступившего в законную силу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Право кассационного обжалования по УПК бессрочно. Жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции,  к ней прикладывается приговор с отметкой о вступлении в силу (с синими печатями суда). Порядок подачи отличается в зависимости от сроков подачи жалобы. Если с момента вступления приговора в силу не прошло 6 месяцев, жалоба подаётся через канцелярию суда, который рассматривал дело по первой инстанции и вместе с делом направляется в кассационный суд.

Если прошло белее 6 месяцев с момента вступления приговора в силу, то жалоба подаётся непосредственно в соответствующий кассационный суд.

Если нужна будет помощь с обжалованием — обращайтесь в личные сообщения, обсудим.