О наследовании кваротиры

Добрый день. Я вдовец. Имею в собственности квартиру в которой прописана но не живет племянница с дочерью. В прошлом году женился. Вопрос : после моей кончины жена имеет право оформить в собственность мою квартиру. Она в ней не прописана. Моя родная сестра и племянница жильем обеспечены.

, владимир, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг, родители и дети наследодателя.

Поэтому после вас, безусловно, ваша супруга сможет оформить квартиру в свою собственность. Прописка в данном случае значения не имеет и её отсутствие препятствием для принятия наследства не является.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Жена будет являться наследником первой очереди и по закону унаследует все Ваше имущество вне зависимости от того, где она прописана. Племянница с дочерью наследовать квартиру по закону не могут, если есть наследники предыдущих очередей. Эту ситуацию Вы можете изменить, написав завещание в пользу любого лица.

Ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И еще дополнение.

За за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя  необходимо уплатить государственную пошлину
0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей
(Ст.333.24 НК РФ)

Если бы Ваша супруга проживала в данной квартире с Вами:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. (Ст. 333.38 НК РФ)

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Сестра является наследником второй очереди. Таким образом, после Вашей смерти, наследовать имущество будут наследники первой очереди. Если кроме жены никого из перечисленных родственников нет, то жена унаследует квартиру одна. Наследники последующих очередей, второй, третей и т.д наследуют имущество в случае если нет наследников предыдущих очередей или они отказались от наследства. Регистрация по месту жительства Вашей сестры и племянницы никаких дополнительных прав на наследство им не дает.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, ваша супруга будет иметь право наследовать вашу квартиру после вашец смерти. Если вы не хотите, чтобы супруга наследовала данное имущество, то вправе написать завещание на другое лицо.

Желаю удачи!

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Владимир.

     Если слово «женился»  означает  «зарегистрировал брак», то новая супруга сможет унаследовать Вашу квартиру, даже если она в ней не прописана.  Ещё одно условие — необходимо чтобы ко дню Вашей кончины  квартира принадлежала Вам на праве личной собственности, то есть, чтобы к тому времени Вы не продали или подарили эту квартиру кому-либо.

      Из текста вопроса я не вижу, чтобы на Вашу собственность претендовали  наследники первой очереди -  к таковым могут относиться, если они живы, — Ваши родители и родные дети, которые вправе наследовать долю даже при наличии завещания на другое лицо.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Супруга и дочь — наследники первой очереди и если вы не напишите завещание то наследование после вас будет происходить между ними следующим образом — наследники наследуют наследство в равных долях. Таким образом, вам лучше подарить вашей дочери данную квартиру составив договор дарения. Потому что наследство после смерти — которое завещано может быть оспорено.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Владимир, здравствуйте!

Если у Вас нет родителей и детей, то Ваша супруга наследует всю квартиру как наследница первой очереди по закону.

В течение 6 месяцев после открытия наследства Ваша супруга вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

если уж Вы так озабочены вопросом о том, кому и что достанется при Вашем переходе в мир иной, то позаботьтесьсами об этом. Зайдите к нотариусу и напишите завещание: что и кому Вы отдаёте. А иначе никак.

И давайте не будем о грустном.

— Рабинович, как ваше здоровье?

_ Не дождётесь! :))))))

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир! Вы собственник квартиры. Из этого следует исходить. Кто в ней прописан — не важно. Всех можно выселить, в судебном порядке. Ваша жена — наследник первой очереди и квартира достанется ей, не зависимо от того, кто и что хочет. Можно, как советуют коллеги, оформить завещание, но это не обязательно. Лишние расходы. Живите и не переживайте. Вашей жене все останется, если не поменяете своё желание!

Удачи и здоровья! И.Ю. Костромов прав! Прислушайтесь к его совету!