Подскажите как я могу ее привлечь к ответственности?

Здравствуйте, к нам приехал ветеринар и начал лечить собаку от инфекции но на следующий день врач сказала что все таки это не инфекция , на 3 день пес умер . Подскажите как я могу ее привлечь к ответственности ? Благодарю

, Алёна, г. Якутск
Елена Зубова
Юрист, г. Самара

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

С точки зрения закона животные — это имущество.

Если кто-то причинит питомцу вред, то должен полностью возместить его владельцу.

нужно запросить или сделать в другой клинике  заключение о причине смерти.

также вам  нужно написать претензию за некачественное оказание ветеринарных услуг, потребовать возместить стоимость услуг, стоимость медикаментов и др. сопутствующие расходы, компенсацию морального вреда, указать, что будете обращаться в суд за защитой прав с возложением всех судебных расходов, указать срок рассмотрения претензии.

Пригрозить, что в случае отказа- будете жаловаться в Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.- она выдает лицензию на ветеринарную деятельность.

Если дело дойдет до суда, то могут потребовать судебную экспертизу- поэтому лучше на текущем этапе получить заключение о причине смерти питомца