Можно ли отстоять чтобы не было лишения водительских прав?

Здравствуйте, мужа остановили ГАИ, подышал в трубочку , чисто, перед этим ездил вынимал осколок с глаза, в поликлинику , работает сварщиком, с утра было высокое давление , видимо из напряжения глаза,плохо чувствовал, им не понравился его вид, отправили на тест мочу, показало марихуану,( у него больной желудок принимает разные лекарство, может ли тест быть ложным ? Если даже курил то месяц назад) за рулём был трезвый, протокол по ст.12.8.ч.1 на руки не дали , есть извещение о вызове через две недели о выдаче протокола, когда придет экспертиза по анализу мочи. Можно ли отстоять чтобы не было лишения водительских прав?

, Sofia, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Софья, Марихуана показывает положительный тест в течении 3-х месяцев, а опиаты до 6 месяцев. Ложно-положительным бывает только эспресс-тест, а вот если экспертиза покажет, то без вариантов. Если тест будет положительным, то лишение обеспечено, но это пол беды, беда в том, что скорее всего поставят на учет в НД и получить потом права можно будет только снявшись с учета, а это несколько лет ежемесячных посещений НД.

Sofia
Клиент, г. Москва
А если на следующий день мы сделаем повторный тест и экспертизу, и покажет что в анализах ничего нет? Наймем адвоката, есть шанс? Практика положительная есть, или все ровно лишение?

Если по результатам экспертизы будет положительный тест, то оспорить ее результаты не удастся. Суд просто не примет результаты повторной экспертизы.