Вопрос: имеется ли в моих действиях что-либо противоправное на данный момент времени?

Добрый день.

ИП.

Предоставляю услуги грузчиков и разнорабочих компаниям и частным лицам.

Ежемесячный оборот +-1мл. Из них 45% прибыль.

В данный момент нахожусь на налогобложении 6%.

Использую наемный персонал. В штат он не устроен, работают каждый день (5/2)

Порой на одном объекте, порой на другом.

Вопрос: имеется ли в моих действиях что-либо противоправное на данный момент времени? (07.08.2023)

Могут ли быть какие либо притензии от ФНС или иных организаций по вопросам труда нетрудоустроенных работников?

Либо иные вопросы.

Налог (6%) платиться исправно.

Уточнение от клиента
Оплата рабочим производится переводом на карту либо напрямую с Р/с (точка банк). Либо с личной карточки.
Уточнение от клиента
Я правильно понимаю, что к аутстафингу и аутсорсингу моя деятельность не относиться. Соответственно не нужна ни акредетация ни официальное оформление грузчиков. Верно?
Уточнение от клиента
И какой оквэд подойдет основным для такого рода деятельности на ваш взгляд?
Уточнение от клиента
Так же интересует: если рабочие наемные (разовый) — как быть с ними по оплате и налогам? Одно из главных: какая мера ответственности применяется за нарушение (если продолжать работать с нетрудоустроенными сотрудниками разово и без договора ГПХ)
, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли быть какие либо притензии от ФНС или иных организаций по вопросам труда нетрудоустроенных работников? Либо иные вопросы.

 Кирилл, добрый день! Да, в описании масса нарушений. Как понимаю Вы не удерживаете от наемных работником ндфл и не платите за них страховые взносы? Если так это основное нарушение.

Либо с личной карточки.

Это еще одно нарушение, но менее значимое. Что касается первого, то не играет роли оформляете Вы работников как полагается или нет, на обязанность удержания ндфл если они сами не ИП или самозанятые это никак не влияет. Что касается страховых взносов, то с ним вопрос отдельный и даже если Вы применяете «очень хитрую» агентскую схему чтобы уйти от обязанностей налогового агента от уплаты взносов она не освободит.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Если заключю с работниками договор ГПХ и буду оплачивать им на самозанятость — это освободит меня от уплаты налогов? Неисчитая обязательные 6%
ГПХ и буду оплачивать им на самозанятость — это освободит меня от уплаты налогов? Неисчитая обязательные 6%

если они будут самозанятыми то да, освободит т.к. вы не платите за них налог и страховые взносы. Но есть риски признания, например, отношений трудовыми и тогда самозанятость не поможет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Использую наемный персонал. В штат он не устроен, работают каждый день (5/2)

 Это отдельное нарушение, работа сотрудников без оформления трудовых отношений.

Могут ли быть какие либо притензии от ФНС или иных организаций по вопросам труда нетрудоустроенных работников?

 Да. Из заработной платы не удерживается НДФЛ и не перечисляется в бюджет.

Не уплачивается из фонда оплаты труда страховые взносы на пенсионное и медицинское и социальное страхование.

Эти отношения могут быть признаны трудовыми и взысканы страховые взносы.

И могут быть привлечены к административной ответственности на основании: КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

И какой оквэд подойдет основным для такого рода деятельности на ваш взгляд?

 Напрямую прописанного вида деятельности нет. Поэтому считаю возможным использование следующих кодов.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

96.09.9
Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки, кроме деятельности по оказанию услуги по скупке у граждан ювелирных изделий

52.24

Транспортная обработка грузов

Эта группировка включает:

— погрузку и разгрузку грузов и багажа пассажиров независимо от вида транспорта, используемого для перевозки;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предоставляю услуги грузчиков и разнорабочих компаниям и частным лицам.

Здравствуйте.

Не совсем понимаю, как именно Вы предоставляете такие услуги при неустроенности указанных лиц к Вам на работу. Ну и собственно заемный труд запрещен  ст. 56.1 ТК РФ.

Неясны ни Ваши отношения с этими лицами, кто эти лица, замозанятые, ИП или просто физические лица (что более вероятно при изложенных обстоятельствах) ни то, каким образом Вы с ними рассчитываетесь. Тут видна такая масса нарушений, что совершенно непонятно, как до сих пор Вы не попали на глаза ФНС, СФР, банкам и другим контролирующим организациям.

Вы выплачиваете им доход, а значит являетесь налоговым агентом. Налоговый агент по НДФЛ – лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику. Он обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить налог в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ).

Учитывая, Ваш оборот, тут может быть не только административная (налоговая) ответственность, но и уголовная — ст. 199.1 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fe71219aaa8131f72f337a4b653485b6727d733d/

Ввиду этого надо разбираться отдельно по каждому нарушению и как его возможно свести к минимуму.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

И какой оквэд подойдет основным для такого рода деятельности на ваш взгляд?

 Наиболее правильный при заключении агентского договора это код 96.09 -

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки