Будет ли действовать отсрочка по мобилизации для находящегося в запасе при получении впервые в жизни среднего профессионального образования в соответствии с указом Президента от 24 сентября 2022 г

Добрый день!

Будет ли действовать отсрочка по мобилизации для находящегося в запасе при получении впервые в жизни среднего профессионального образования в соответствии с указом Президента от 24 сентября 2022 г. № 664? Планируется поступление в образовательное учреждение в августе 2023 года.

, Кирилл, г. Калининград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, будет.

Так как уровень образования СПО Вы получаете впервые действует отсрочка.

Вместе с тем должны быть следующие требования: форма обучения очная или очно заочная, вы впервые получаете такую форму образования и колледж должен отвечать требованиям по наличию гос.аккоедитации.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки.

Основание: П.1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поэтому, если вы получаете среднее профессинальное образование впервые и получаете его в очно-заочной форме Вы можете получить отсрочку от призыва по мобилизации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Данная отсрочка может быть вам представлена мобилизационной комиссией, если вы ранее не получали данного уровня образования.

Согласно требований указа Президента РФ №664 от 2022 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

 Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

 а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

То есть должны быть соблюдены 3 условия — обучение впервые, по очной или очно-заочной форме и в организациях имеющих государственную аккредитацию образовательных программ СПО.

Согласно ст.10 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

 1) среднее профессиональное образование;

 2) высшее образование — бакалавриат;

 3) высшее образование — специалитет, магистратура;

 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поэтому, если вы не получали среднее профессиональное образование, и соблюдены остальные условия, то отсрочку вам могут предоставить

 Для ее предоставления вам следует представить в военкомат по месту вашего воинского учета следующие документы

-паспорт  гражданина Российской Федерации;
— документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
— справки с места обучения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как указано в статье 60 ФЗ Об образовании

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций

среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

Поскольку такого диплома у Вас нет, для Вас это будет первое образование по соответствующему уровню.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если получаете СПО впервые

форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

СПО впервые — нет диплома СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 60)

С уважением,