Может ли он расторгнуть контракт по возрасту?

Мой муж заключил контракт на сво. Ему 58 лет. Может ли он расторгнуть контракт по возрасту?

, Ольга, г. Ухта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда он заключил контракт и в каком он звании?

Дело в том, что в силу Закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

То есть если он заключил контракт начиная с 24 июня, то предельный возраст для него 65 лет, если он не генерал

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите. когда он заключил контракт и контракт о прохождении военной службы? Какое у него звание?

Согласно требований  ст.4 Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

… предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

данный закон вступил в силу 24.06.2023.

Если им контракт о воинской службе заключен ранее, то он, если не относится к офицерам по своем званию, может написать рапорт на увольнение по предельному сроку службы, который для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов составлял до введения указанного выше закона, 50 лет, согласно требований ст.53

ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 53. Состав запаса \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уволить его могут на основании требований п.5 указа Президента РФ №647 от 2022, более подробно по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Нет, не сможет.

Предельный возраст пребывания на военной службе продлен до 65 лет для большинства военнослужащих в период мобилизации.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Об окончании мобилизации должно быть объявлено соответствующим Указом Президента.

Это условие действительно если он заключил контракт после 24.06.2023

С уважением!  Г.А. Кураев

Если контракт о прохождении военной службы заключен до указанной даты, то предельный возраст пребывания на военной службе определяется согласно статьи 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

При этом, на практике увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе допускается только после достижения предельного возраста пребывания в запасе по статье 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Для военнослужащих в воинском звании до офицера этот возраст составляет 50 лет.

Для офицеров до майоров 60 лет.

Для офицеров от майоров до полковников 65 лет.

Соответственно если он подпадает под предельный возраст пребывания в запасе, и заключил контракт до 24 июня 2023 года, то пусть подает рапорт об увольнении по предельному возрасту пребывания на военной сужбе в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.