Вопрос в следующем - кому достанется после смерти дедушки дом (завещания нету), есть две дочери у дедушки, две внучки, со стороны неродной бабушки есть сын, внуки и внучки

Добрый день. Есть дедушка с бабушкой, которые живут в деревне. Дедушка построил дом в 1970 г, когда умерла родная бабушка (1986), дедушка начал жил в гражданском браке с другой бабушкой, а в 2009 году официально женился. Вопрос в следующем - кому достанется после смерти дедушки дом (завещания нету), есть две дочери у дедушки, две внучки, со стороны неродной бабушки есть сын, внуки и внучки.

, Альбина, г. Пермь
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Альбина, здравствуйте! В соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, после смерти дедушки при отсутствии завещания в наследство должны вступить: супруга дедушки, две дочери дедушки.

Дополню свой ответ: если две внучки от ребенка дедушки, который ранее умер, то внучки вступят в наследство по праву представления согласно ст.1146 ГК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/Если же эти внучки-дети дочерей дедушки, которые указаны в вопросе, то все как я пояснила в первом ответе.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Начать следует с того, что указанный дом является совместной собственностью по законодательству того времени (ст.20 Кодекса о браке и семье РСФСР) и если он принял наследство, то тут зависит в каком объеме и на какую оставшуюся часть дома. По закону того времени наследниками первой очереди являлись по закону дети и супруг(собственно как  сейчас) — ст. 532 Гражданского Кодекса РСФСР).

Таким образом, надо понять какая доля у него сейчас.

Предположим, что он собственник всего дома, тогда следует отметить, что со второй женой совместную собственность указанный дом не образует (ст. 34 Семейного Кодекса РФ).

Однако, поскольку сейчас она официальная его супруга, то она будет претендовать также на дом, но у нее уже не будет права на 1/2 дом, а сам дом между детьми и ею будет делиться в равных долях.

Дети неродной бабушки права на этот дом не имеют уже.

Несовершеннолетние иждивенцы имеют право на обязательную долю при этом.

С уважением,

Артем Гагикович!

Альбина
Клиент, г. Пермь
Дедушка собственник всего дома и земельного участка

В таком случае со второй женой совместной собственности нет, дом в равных долях между ней и детьми дедушки делится. А дети второй жены претендовать не смогут.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

со стороны неродной бабушки есть сын, внуки и внучки

Эти люди никакого отношения к наследству деда не имеют

Дом будут делить супруга деда и его дочери

Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.