Что будет, если покинуть самовольно военную часть?

Добрый день. После введения указа о мобилизации все контракты военнослужащих продлены. Что будет, если покинуть самовольно военную часть?

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Данные действия влекут уголовную ответственность, предусмотренную ст.337 УК РФ

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.