Оформили куплю продажу дома за материнский капитал но пенсионный фонд отказал в выплате денег, как аннулировать договор

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Стороны согласны на расторжение договора?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да

Если стороны согласны на расторжение договора, то следует руководствоваться следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, в случае согласия сторон в расторжении договора, составляется соглашение о расторжении договора в той же форме, что и сам договор (если была простая письменная форма, то соглашение о расторжении составляется в простой письменной форме, если нотариальная форма, то соответственно в нотариальной форме).

Соглашение о расторжении договора подписывается сторонами договора, после чего, Договор купли-продажи считается расторгнутым с даты, указанной в таком соглашении.

В соглашении о расторжении договора могут содержаться любые условия, согласованные сторонами (не противоречащие закону), в том числе соглашение о возврате аванса (если такой был) и прочее.