Сын взял вину на себя.можно это как то исправить, если он не виноват.сидит в СИЗО

Ст.132,ч.4. Сын взял вину на себя.можно это как то исправить,если он не виноват.сидит в СИЗО.

, Елена, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исправить можно только одним способом, если он расскажет всё как есть на самом деле. В таком случае он может быть освобожден от ответственности. Если его вины в преступлении нет. Ст. 14 УПК РФ.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Елена, признательные показания почти всегда надежно фиксируются следователем и уже являются доказательством по делу. и просто так забрать слова не получиться.

Но это не повод отказываться от борьбы. Я категорически советую пригласить защитника который владея большей информацией по делу выберит позицию направленную либо на исключение вашего сына из категории обвиняемых, либо его оправдания.

Например необходимо проверитьте допустимость  доказательства которые вам известны, а в дальнейшем будут известны после ознакомления со всеми материалами дела

 К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности

Это касается всех доказательств и в первую очередь признательные показания вашего сына

Дальше, обвинение не может строится исключительно на признательных обвинениях. Соответственно, как уже было написано коллегой, необходимо дать еще одни показаниягде подробнейшим образом изложить все известные ему обстоятельства. Все факты следователь будет обязан проверить.

Необходимо опровергнуть  или подвергнуть сомнению иные доказательства в деле свидетельствующие против вашего сына.

Но при этом вы должны понимать что если помимо признательных показаний имеются иные доказательтства вины вашего сына, то простой отказ от признания вины не принесет пользы, т.к смягщающая роль признания вины будет утрачена, а а новые показания бутут оценены критически.