Добрый день, у мужа есть бывшая жена и 2 детей несовершеннолетних, теперь я нынешняя жена, у нас тоже один

Добрый день , у мужа есть бывшая жена и 2 детей несовершеннолетних, теперь я нынешняя жена , у нас тоже один несовершеннолетний ребенок 2,7 лет , она подала на алименты ,на 2 детей , стоит ли мне подавать тоже на мужа алименты и уменьшат ли их?

, Эмилия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Исакова
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте. В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Непосредственно наличие ребенка уже в новом браке не является основанием для изменения (уменьшения) размера алиментов на детей от предыдущего брака.

В данном случае, если ваше материальное положение в связи с алиментами на детей «напряжено», то следует обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов или освобождения от их уплаты на основании ст. 119 СК РФ.