Он в ее собственности менее трех лет?

Добрый день! В 2014г. был приобретен земельный участок, 9 мес. он был подарен маме по дарственной. Т.к. дар между близкими родственниками, то налог 13% никем не платится. Но нужно ли ей будет заплатить 13% НДФЛ при продаже этого участка сейчас, т.к. он в ее собственности менее трех лет?

Есть норма: физлицу платить налог после продажи участка не нужно, если земля была в собственности более трех лет до 2016 года или более пяти лет после 2016 года. Участок при этом мог быть получен любым способом: куплен, по наследству или дарственной от близкого родственника (по закону это только супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, родные сестры и братья, усыновители и усыновленные; тети и дяди, двоюродные и т.п. — нет), приватизации, договору ренты.

Буду благодарен за разъяснение.

Уточнение от клиента
В ее собственности менее трех лет, был подарен 9 мес. назад.
, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

т.к. он в ее собственности менее трех лет?

Из вопроса непонятно, когда вы маме подарили участок? Если менее 3 лет назад, налог она обязана платить, если более — нет (ст.217.1 НК).

При этом размер налога можно уменьшить либо путем применения имущественного налогового вычета, либо путем зачета ВАШИХ расходов на покупку участка (ст.220 НК)

Антон
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый вечер, маме участок был подарен 9 мес. назад = менее 3 лет. Она пенсионерка и давно не производит отчисления в ПФР, может ли она получить имущественный вычет и в каком размере? Вы также отмечаете, что при подаче декларации можно предоставить МОЙ договор купли-продажи данного участка и оплатить налог с разницы стоимости покупки и продажи, верно? Если кадастровая стоимость не изменилась, и участок продается дороже, то с этой суммы и платится налог, верно?

1. Вычет при ПРОДАЖЕ может получить любой человек независимо от трудоустройства, то есть и ваша мама.

2. Налог можно заплатить либо с суммы сверх 1.000.000 руб (вычет), либо с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если в собственности участок находится более 5 лет, то вы с продажи не будете уплачивать налог в размере 13%.  Обязанность уплатить налог установлена налоговым кодексом. Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ, юрлицами — главой 25, главой 26.1, главой 26.2 НК РФ.

Что касается того, что владением участком должно быть не менее 3-х лет и неуплата налога в 13% после продажи, то данные нормы распространяются на: Ставропольский край, Республика Алтай, Иркутская область, Город федерального значения Севастополь, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика и. Амурская область.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Антон!

Если участок в собственности менее 3х лет, то необходимо будет заплатить НДФЛ от продажи.

Минимальный срок владения в данном случае будет 3 года, на основании Статьи 217.1. НК РФ (Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;