Насколько это безопасно сейчас?

Здравствуйте, делали доверенность у нотариуса. Нотариус отсканировала паспорт и сохранила его себе на компе вместе с номером тел доверителя. На вопрос зачем, он ответила что для электронного реестра актов. Обязательного учета доверенностей нет. И другие нотариусы не сканировали паспорт. Действительно ли нотариус должен оставлять у себя сканы паспорта доверителя? Насколько это безопасно сейчас?

, Катерина, г. Бодайбо
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Некоторые нотариусы оставляют в своей базе паспорта, законом это не запрещено. Нотариус и так знает ваши паспортные данные, так как они указаны в доверенности, скан которой хранится в делах нотариуса.

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Если уж не доверять нотариусам, то, пожалуй, можно вообще никому не предоставлять свой паспорт. Не беспокойтесь, нотариальная контора — это не какое-то бесхозное ООО.

Катерина
Клиент, г. Бодайбо
Одно дело паспортные данные а другое фото. А по поводу «если не нотариусу то кому» и не бесхозное ооо" — разве это не на нотариусов заводились уголовные дела из за подделки документов риэлторам мошенникам? Разве не нотариус делает доверенности, завещания, дарственные а бесхозное ООО?
Катерина
Клиент, г. Бодайбо
Никто из нотариусов не оставлял сканы паспортов до этого случая. Не думаю что это обязательно.