Брала кредит в 2005 году сейчас приставы наложили арест на карту, могу я убрать долг за давностью лет, если да то куда обращаться

, Ольга, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если арест наложен приставом, значит задолженность уже отсужена, решение суда вступило в законную силу и на основании исполнительного листа или вступившего в силу судебного приказа возбуждено исполнительное производство, в связи с чем задолженность подлежит оплате.

Заявить об исковой давности можно в соответствии со ст. 198 ГК РФ в процессе рассмотрения дела судом до момента вынесения решения.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день!
В данном случае для начала необходимо установить документ-основание для возбуждения исполнительного производства — судебный приказ или решение суда.
На госуслугах или в личном кабинете банка у вас есть информация об этом?

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Уточните пожалуйста, когда началось исполнительное производство. Приходили ли вам каике-либо судебные документы? Какая сумма долга?

Срок исковой давности, конечно, давно истек. По этому если дело было рассмотрено в обычном порядке можно обжаловать. Если в приказном и сроки отмены приказа прошли, будет сложнее, так как срок отмены составляет 10 дней. Потом необходимо доказывать уважительность причины прпуска данного срока.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.