Здравствуйте мне пришёл исполнительный лист естественно арестовали заработную плату я подал ходатайству

Здравствуйте мне пришёл исполнительный лист естественно арестовали заработную плату я подал ходатайству приставам что срок действия кредита истёк так как ему 10 лет это ходотательство удовлетворили в мою пользу но снимать арест никто не хочет Говорят нужно обратиться в суд так ли это ведь вроде если срок действия истёк пристав не должен был накладывать арест должен был отказать А если он это сделал то получается ошибка и он сам должен снять арест разъясните мне пожалуйста эту ситуацию

, Дмитрий, г. Курск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Сроки давности не применяются автоматически. О пропуске сроков исковой давности должен заявлять ответчик в исковом производстве.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.