Есть ли возможность через суд вернуть деньги?

Купили щенка, у ребёнка аллергия, решили вернуть. Не прошло и недели. Заводчик денег возвращать отказался, ради щенка вернула его заводчику без возврата денег. Заводчик бесился что щенок здоров, но все равно отказался возвращать денег. У меня ни денег ни щенка. Есть ли возможность через суд вернуть деньги? Есть в доказательство переписка с заводчиком и операция о переводе денег на имя заводчика.

, Адель, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Адель! Да, можете. Фактически в даном случае заводчик получил неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ), оставив себе и щенка, и деньги за него.
      Вам необходимо написать претензию заводчику с требованием вернуть денежные средства, в случае отказа — обращаться в суд с исковым заявлением.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Тут можно требовать только возврата щенка, но не отказа от договора и возврата денег. Нельзя просто брать и делать все, что вздумается. И тут нужно учитывать, что заводчик в таком случаи может потребовать компенсации за содержание животного.

ГК РФ Статья 1108. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату

При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретательвправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (пункт 1 статьи 1107) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.

      В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса РФ и п.2 статьи 25 «Закона о защите прав потребителей» при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требования потребителя по данному вопросу подлежат удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата указанного товара.
      В данном случае получить щенка вместо денег не представляется возможным, так как у ребенка на щенка аллергия и, следовательно, данный товар потребителю не подходит. При невозможности обмена товара, покупатель может вернуть его продавцу и потребовать возврата денег за него

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вы не можете требовать возврата денег. Так как с Вашей стороны в одностороннем порядке нарушены обязательства. Заводчик выполнил перед Вами обязательства, аллергию ребенка Вы должны были заранее самостоятельно.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.