Могу ли я в судебном порядке взыскать с отца дополнительные расходы?

Здравствуйте, хотелось бы узнать , воспитываю двухлетнего ребенка, отец ребенка с момента подачи исполнительного листа в ФССП не платил алименты по сей день . Ребенок болен, получили инвалидность , постоянно оперируемся в Москве , сами с Саратова , дорогу и проживание в момент лечения и препораты покупаю за свой счёт . Могу ли я в судебном порядке взыскать с отца дополнительные расходы ?

, Галина Вихрева, г. Энгельс
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии со статьей 86 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Кроме алиментов — фиксированной суммы или процентов от дохода — от второго родителя можно требовать денег на оплату дополнительных расходов. Это может быть компенсация за лечение для ребенка с инвалидностью, путевка в санаторий, если его рекомендовал врач, и даже часть платы за услуги ЖКХ.