Это является основанием не возвращаться на сво?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста молодой человек мобилизирован 10 месяцев назад. Если по приезду в отпуск приедет домой и мы оформим уход за бабушкой 80 лет. Это является основанием не возвращаться на сво?

, Людмила Моисеева, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Его призыв уже состоялся. Он военнослужащий. Основания для отсрочки учитываются  только до фактической мобилизации. Теперь он может уволиться только в одном случаи — если получит категорию Д по состоянию здоровья.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

  б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

оформим уход за бабушкой 80 лет.

Более того, если рассматривать возможность отсрочки по данному основанию до фактической мобилизации, то она может быть предоставлена только, если есть инвалидность 1 группы и заключение о невозможности самообслуживания. Главное — не должно быть иных родственников способных осуществлять уход. Но повторю -это не Ваш случай. Мобилизация уже состоялась.