А ожидание деталей в таких условиях может растянуться и на год

17 го марта попал в ДТП. Машина застрахована по КАСКО. На сегодняшний день, по прошествии 4,5 месяцев ремонт не завершен, так как нет 2-х деталей. СТО заказывала их в Чехии, но они не отправляют. В Москве и в РФ ни у кого в наличии этих деталей нет. Поставка возможна только под заказ 60-90 дней и гарантии, что она осуществится, ноль.

Я понимаю, что ситуация с поставками запчастей для иномарок очень сложная, но могу же я как-то защитить свои права в данной ситуации? Машина простаивает, теряется ее товарная стоимость. А ожидание деталей в таких условиях может растянуться и на год.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас договором или правилами страхования к полису КАСКО сроки определены сроки проведения ремонта?

Если у Вас договором срок проведения работ не был определен — то исходить следует из ст. 314 ГК РФ, которая устанавливает требование

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Таким образом, Вам нужно начать с обращения в страховую компанию с требованием о завершении ремонтных работ  в течении 7ми дней с момента получения данного требования.

ПРопуск указанного срока предполагает, Ваше право на замену формы выплаты страхового возмещения — в денежном виде.

И в этом случае Вы подаете претензию в которой требуете произвести оплату ремонта согласно калькуляции СТО.

При этом Вы ссылаетесь на разъяснения приведенные в  постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика,то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

При неисполнении данной претензии в течении 30 дней, следующим шагом будет обращение с заявлением в финансовому уполномоченному.

После его отказа — только в таком случае Вы можете требовать взыскание стоимости ремонта в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, что они себя прикрыли со всех сторон в договоре. Формулировка следующая: Максимальный срок ремонта ТС не может превышать 50 рабочих дней со дня, следующего за днем передачи ТС в организацию для проведения ремонтно-восстановительных работ. В указанный срок ремонта ТС не включается время с момента заказа до момента получения ремонтной организацией запасных частей, деталей, узлов и материалов, необходимых для осуществления ремонта.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Нужно в Вашем случае смотреть на сроки восстановительного ремонта, которые обычно указываются в

договоре страхования транспортного средства,  Правилах о страхования транспортных средств.

Поэтому в случае нарушения этих сроков (а при их отсутствии в данных документах — 45 дней), Вы имеете право поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам — другим сервисам и просить страховую компанию возмещения понесенных расходов.