Забеременела гражданка египта, студентка, что делать с ведением беременности и родами?

Забеременела гражданка египта, студентка, что делать с ведением беременности и родами? Только за свой счет?

, Кристиан, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в Постановлении Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», иностранным гражданам медицинская помощь предоставляется при наступлении страхового случая, а при отсутствии страхования- на платной основе.

Уточните пожалуйста, имеет ли девушка полис ОМС?

Кристиан
Клиент, г. Москва
Полиса омс нет

В Постановлении Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 указано, что бесплатно иностранным гражданам может быть оказана только медицинская помощь при наступлении внезапных острых заболеваний, состояний, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни.

В указанном акте не прописано состояние беременности, но вот сами роды вполне могут подойти под критерий «острого состояния»

Таким образом, полагаю, чтобы посещать планово врача, делать УЗИ и сдавать анализы придется заключить договор об оказании платных медицинских услуг. А медицинская помощь при родах будет оказана бесплатно.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристиан!

Только за свой счет?

В отсутствие страхового полиса, да.

Но  иностранные граждане  имеют право на получение бесплатного ОМС, если   постоянно или временно проживают на территории РФ. (ст10 Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Постоянно проживающий на территории России иностранный гражданин — это лицо, получившее вид на жительство.

Временно проживающими иностранными гражданами считаются лица, получившее разрешение на временное проживание (на три года),

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.

Постановление  Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186

.

Вы пишите

Полиса омс нет

Вот, нужно с этим разбираться и при наличии оснований получать его.