Могу ли я при выезде из РФ предъявлять не российские документы а ВНЖ другой страны?

Здравствуйте! Мой вопрос в следующем.

Я обладаю паспортом РФ и ВНЖ другого государства.

Могу ли я при выезде из РФ предъявлять не российские документы а ВНЖ другой страны?

Будут ли в таком случае проверять наличие российского гражданства в базе и реестре выданных повесток?

Прошу отвечать только по существу обращения. Заранее спасибо!

, Артём, г. Липецк
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
При наличии гражданства РФ выезжать (а также въезжать) вы можете только по паспорту РФ. Проверять им не нужно, они увидят это сразу, так как для РФ вы являетесь, в первую очередь, гражданином РФ.

Артём
Клиент, г. Липецк
А если никак не афишировать наличие гражданства? Въехал по ВНЖ другогл государства и по нему же выехал. Могут о гражданстве узнать?

Данные о гражданстве в базе и скрыть это не удастся. Лучше не пробовать, последствия могут быть серьезными