Добрый вечер, подскажите пожалуйста, интересует такой момент, сейчас у нас дело в следственном комитете, с

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, интересует такой момент, сейчас у нас дело в следственном комитете, с нами связался адвокат обвиняемого( раньше был прокурором районам, много дел вел обвиняемого) и неожиданно стал адвокатом обвиняемого, модем ли просить отвод такого адвоката? По сути, было 3 дела, где адвокат обвиняемого был прокурором и вел эти дела. Обвиняемый ни разу не понес наказания, и сейчас бывший прокурор стал адвокатом и защищает его интересы уже в областном следственном комитете.

, Маргарита, г. Тюмень
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

УПК РФ Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;\

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Если этих обстоятельств нет, то оснований для отвода защитника не имеется.