Как узнать было ли согласование?

Прошлый хозяин квартиры изменил стояк ГВС (общедомовая часть, до врезанного нашего крана), вместо прямого он стал с изгибом, чтобы вместить небольшой бойлер для нагревания воды во время профилактических отключений ГВС. Согласовывал ли он это с УК - не знаем. Возможно и согласовывал, т.к. не получилось бы произвести работы, без отключения воды по всему стояку.

Купили квартиру в феврале 2021, сейчас в июле 2023 стояк в измененной части протек. Пришел в 4 утра сосед снизу, сказал, что у него потолок мокрый, в нашей квартире повреждений при этом нет, только в нише возле стояка капало. Вызвали аварийку, перекрыли стояк, днем пришли сантехники из УК отремонтировали (заменили кусок трубы), сказали, что вина наша, т.к. течь в той части, где была переделка и лучше самостоятельно договариваться с соседом о ремонте/компенсации и т.п.

При этом за 2 с лишним года никто из УК ни разу не приходил, состояние труб не проверяли ни разу. Никто не обязывал нас привести стояк в первоначальное состояние, от прошлого хозяина тоже такой информации не получали. Но и бумажки о принятии переделок управляющей компанией на руках у нас тоже нет.

Сантехники из УК которые чинили трубу никаких бумаг тоже не оставили, хотя мы просили. Ни акта о выполненных работах, ни чего-то другого. Мол они не оформляют ничего жильцам, т.к. мол это их зона ответственности, а вся предоставленная информация от нас зафиксирована при обращении в аварийку, разговор записан, все учтено. Акт о затоплении при необходимости позже мол, уже не они, с них чисто ремонт.

В связи с этим несколько вопросов:

1) кто виноват в протечке и должен возместить ремонт потолка соседу снизу? Мы или УК? договариваться с соседом самостоятельно или ему нужно составлять акт о затоплении, обращаться в УК и так далее?

2) даже если прошлый хозяин и согласовал переделку стояка с УК, у нас нет подтверждения этому. Как узнать было ли согласование? Ведь УК сейчас возможно не признает, что оно было.

3) если принятия переделок управляющей все же не было, то как его правильно произвести сейчас, чтобы в будущем на нас не лежала ответственность за общедомовую часть стояка?

  • IMG_20230729_105519
    .jpg
, Алена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Если протечка произошла на участке обшей собственности, не в Вашей зоне ответственности, то отвечать скорее должна управляющая компания. Возможная переделка трубы может послужить причиной возложения ответственности на автора такой переделки только в том случае, если удастся доказать связь между самовольным изменением конструкции труб и наступившими последствиями. Не думаю, что вам стоит сейчас самим инициировать возмещение ущерба — пусть сосед разбирается с управляющей компанией, она отвечает за общее имущество дома. Если дойдёт до суда (а споры решаются в суде) там всё и выяснится.

Всего доброго!

Алена
Клиент, г. Москва
а если переделка была, то как узнать принимала ли ее управляющая компания у прошлого хозяина квартиры? и если он не уведомил УК, то это наша вина, что не сообщили о имеющейся переделке стояка или это ответственность УК следить за состоянием стояков и наличием/отсутствием переделок?

За действия предыдущего собственника вы не отвечаете, информацию можно получить, направив в УК соответствующий запрос либо от продавца квартиры, который должен был уведомить вас о всех особенностях инженерного оборудования квартиры (в отличие от указанного в техническом паспорте/плане квартиры).