Как сформулировать обращение к нему, помогите пожалуйста

Как просить у потерпевшего примирение сторон?

Здравствуйте. Ситуация такая, нашел телефон на улице и присвоил его себе. Как оказалось человек потерявший его обратился в полицию с заявлением о содействии в поиски телефона. Я телефоном пользовался и меня нашли, оказывается что это ст.158ч2. Следователь сказал что бы я связался с пострадавшим для примирения сторон. Собственно вопрос, я н обладаю красноречием и даже не представляю что говорить этому человеку. (Телефон кстати вернул в целостности), готов возместить ему ещё и моральный ущерб. Как сформулировать обращение к нему, помогите пожалуйста.

, Юрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

Очень неразумный поступок. При таких обстоятельствах сложно доказать, что вы нашли а не украли.

Я телефоном пользовался и меня нашли, оказывается что это ст.158ч2. Следователь сказал что бы я связался с пострадавшим для примирения сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это вполне возможно, так как  преступления средней тяжести.

Этим шансом обязательно  надо воспользоваться.

Собственно вопрос, я н обладаю красноречием и даже не представляю что говорить этому человеку. (Телефон кстати вернул в целостности), готов возместить ему ещё и моральный ущерб. Как сформулировать обращение к нему, помогите пожалуйста.

 Многое зависит от личности потерпевшего и того, понравитесь ли вы ему или нет.

Можете апеллировать тем, что вы ранее не судимы и не знали, что можете быть привлечены за кражу.

Также поясните, что в случаи осуждения, даже условного,  на вас будет висеть судимость ( в справке о наличии или отсутствии судимости)т в  связи с чем, у вас могут быть проблемы с трудоустройством ( это действительно так. На госслужбу, в банки или на иную крупную структуру, вход может быть заказан), у вас есть дети ( если есть) вы хорошо учитесь ( если студент), помогаете родителям...........

Главное понравиться. Многие в таких ситуация растают.

То есть: осуждение негативно скажется на вашей жизни.

По правде сказать, в справке все равно будет значится, что в отношении вас прекратили уголовное дело, но это можно объяснить, как недоразумение.  ЕСЛИ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ВАС ВОЗБУДИЛИ.

ЕСЛИ НЕТ — ВСЕ ХОРОШО.  ЕСЛИ ВОЗБУЖДЕНО В ОТНОШЕНИИ НЕУСТАНОВЛЕННОГО ЛИЦА, ТО ВЫ НЕ БУДЕТЕ ОФИЦИАЛЬНО ФИГУРИРОВАТЬ

Вы получали в руки постановление о возбуждении уголовного дела в отношении вас?

Если да, то надо официально прекращать.

Если уголовное дело возбуждено, но не в отношении вас а в отношении неустановленного лица или еще не возбуждено — ситуация очень хорошая для вас. Тогда «следов» может не остаться.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Юрий!

Хотелось бы обратить внимание на разъяснения КС РФ о разграничении находки и кражи.

КС РФ рассматривая жалобы, когда  в отношении лиц нашедших и не   вернувших сотовые телефоны были возбуждены  уголовные дела   по   кражам  пришел к выводам, что дело подлежит возбуждению при наличии умысла на хищение.

Подтвердить такой умысел возможно, если лицо скрывает вещь или делает так, чтобы настоящий владелец не смог опознать вещь (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д). Кражу совершит также тот, кто увидит момент потери вещи, но не окликнет владельца, оборонившего вещь, – а присвоит ее себе.

Более подробно Постановление КС РФ от 12 января 2023 г. N 2-П по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_437511/

Вы же пишите, о квалифицированном составе ст.158 УК РФ, предусмотренным ч.2

Возможно конечно дело могли  возбудить    по   п.б.ч.2 ст.158 УК РФ,  за  причинение значительного ущерба гражданину, который

определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. То-есть об этом должно быть указано в заявлении владельца телефона.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам  привлечь платного адвоката, конечно если этого  еще не сделали.

Из указанных Вами обстоятельствах  нельзя сделать однозначный вывод о наличии в Ваших действиях кражи, тем более квалифицированной по ч.2 ст.158 УК РФ.

Как сформулировать обращение к нему, помогите пожалуйста.

Обычная практика примирения по уголовным делам   это выплата возмещения   за причинный ущерб, компенсации за  моральный вред.

По сути переговоры  сводятся  к  определению суммы  возмещения, а в ответ  потерпевший пишет заявление о прекращении дела за примирением сторон, поскольку был заглажен причиненный вред

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст.25 УПК РФ

Опять же гораздо будет лучше, если такие переговоры проведет адвокат у которого есть опыт их проведения.