Есть вероятность того, что дедушка, когда у него появилась вторая доля дома, переписал свои две доли на сына2

Привет. Подскажи пожалуйста, что можно сделать. Есть дом, который принадлежал бабушке, после ее смерти она раздели дом на три доли, дедушке, сыну1, и сыну2. Сын1 отдал свою долю дедушке. Есть вероятность того, что дедушка, когда у него появилась вторая доля дома, переписал свои две доли на сына2, что можно сделать в таком случае, чтобы дом достался сыну1, или хотябы какая-то доля дома. Или чтобы у сына2 ничего не осталось. Просто дело в том, что сын2 планирует продать дом, и купить две квартиры, одну для дедушки, а одну для него, и в итоге оставить деда одного.

, Алексей, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

По описанной Вами ситуации, с учетом того, что сын1 подарил свою долю дедушке, он по закону на нее претендовать не может. Если дедушка в свою очередь подарил две свои доли сыну2, то единственным владельцем дома является сын2 и он, как единственный собственник может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.

Сделать так, чтобы у сына2 ничего не осталось в этом случае можно только одним способом — купить у него все то, без чего он должен остаться.

Алексей
Клиент, г. Москва
По поводу того, что оставить его без всего могло прозвучать грубо (я не совсем это имел ввиду). Спасибо большое за ответ!