Подготовка помещения к торговой точки

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина не знаю кому обратится с таким вопросом. Решила заняться бизнесом ,открыть магазин" Все для садовода".Все шло вроде хорошо, нашла помещения под магазин в жилом доме, но помещение которое планируется под магазин не жилое и не когда им не было.До этого это помещения использовались под офисы ,был оборудован отдельный вход но с внутренней стороны двора . Стал вопрос по перепланировке помещение ну тут то все и началось.Мне не разрешают открывать там магазин так как отдельный вход оборудован не с внешней стороны жилого дома .Если у меня возможность все токи открыть в этом помещении магазин с отдельным входом со двора Сделать отдельный вход с внешней стороны не возможен так как нет проезжей части ,т.е чтоб мне это сделать требует очень больших затрат .

, Екатерина Перкова, г. Амурск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с жилищным законодательством,

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании указанной нормы, соблюдая указанные ограничения, Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в принадлежащем Вам на законном праве жилом помещении без перевода его в нежилое.