Если данное свидетельство требуется для получения накопительной пенсии и страховой выплаты

может ли потенциальный наследник обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство в случае если умерший не имел имущества. Если данное свидетельство требуется для получения накопительной пенсии и страховой выплаты.

, Анастасия, г. Георгиевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 13. Сроки выплаты и доставки накопительной пенсии

3. Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

Если только накопительная пенсия то можете просто обратиться в пенсионные органы за получением. К нотариусу не надо.