Добрый вечер подскажите пожалуйста если микрозайм просит номер карты и код на обратной стороне карты что делать мне

, Сергей, г. Москва
Карина К
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер.

Три цифры с оборота карты. CVV (Card Verification Value) или CVC (Card Validation Code) код. Эти три цифры должны быть известны только вам. Обычно их надо вводить при оплате покупок в интернете. Назовете эти цифры кому-либо вместе с реквизитами карты — по сути, дадите зеленый свет мошенникам, которые с радостью пошопятся за ваш счет.

Списать деньги с карты, зная только её номер и ваше имя, невозможно. Если вас просят дать номер карты, например, когда вы дали объявление о продаже чего-то на популярном сайте объявлений, вы даете его и потом у вас нас начинают просить дополнительные данные: срок действия, код на обороте или просто номер из СМС под предлогом перевода из другого банка или оплаты через терминал — завершите разговор, это мошенники. Но бояться не надо: то, что вы сообщили номер своей карты, ничего им не позволит — списать деньги по номеру нельзя.

Однако при наличии номера карты возможно совершение перевода на ваше имя с дальнейшим истребованием возврата. Вы возвращаете средства, к вашей карте подключается автоплатеж, по которому начинаются регулярные списания. Еще один вариант мошенничества — перевод денег с пометкой «зачисление средств по кредитному договору». Далее следует звонок «специалиста», который сообщает, что на ваши данные открыт кредитный договор, и вы должны вернуть деньги с процентами. В обеих ситуациях необходимо уведомить свой банк об ошибочном зачислении средств письменно в отделении или устно по телефону горячей линии и не вступать в переговоры с мошенниками. Деньги тратить нельзя: после завершения разбирательств банк спишет их у вас и вернет отправителю.