Скажите, пожалуйста, нужно ли продлевать бронь или этого не требуется?

Здравствуйте.

Имею отсрочку от призыва по мобилизации и в военное время (бронь), в документе указано сроком на 12 мес. с даты объявления мобилизации.

То есть по идее у нее срок действия прекращается 21.09 и нужно продление.

Однако отдел кадров заверяет, что моментом ее "активации" является полная мобилизация или ввод военного положения, поэтому продлевать сейчас ее не нужно.

Скажите, пожалуйста, нужно ли продлевать бронь или этого не требуется?

, Никита, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.
2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21.09.2022 объявлена частичная мобилизация. Указ Президента не отменен, не признан утратившим силу.

Если вам оформлено удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время по форме № 4 сроком на 12 месяцев, то по истечении указанного срока, учитывая, что Указ Президента о частичной мобилизации не отменен, не признан утратившим силу, считаю, необходимо его продление (переоформление). Пусть ваш отдел кадров уточнит этот вопрос в военкомате.

Никита
Клиент, г. Москва
Отдел кадров сообщил, что военное положение не объявлено, значит отсчёт периода отсрочки не начался. Других комментариев, к сожалению, не дают.Военное положение, действительно, не объявлено, но не завершена частичная мобилизация. Отсрочка по форме 4 даётся от мобилизации и в военное время.Соответственно, ключевой вопрос получается мобилизация и частичная мобилизация это одно и то же или это разные вещи?

Бронирование проводится: 1. на период мобилизации

                                              2. на военное время

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной (ч. 2 ст. 1  Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»)

с 01.09.2022 объявлена частичная мобилизация, граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации (не имеет значения частичной или общей).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Однако отдел кадров заверяет, что моментом ее «активации» является полная мобилизация или ввод военного положения, поэтому продлевать сейчас ее не нужно.

В данном случае отдел кадров отчасти прав.

В ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо указано, что

2. Граждане, подлежащие бронированию,освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Таким образом, следует, что бронирование действует на время  мобилизации согласно сроку действия отсрочки.

Далее, как отмечено в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

35. В соответствии и в порядке, определенном Инструкцией по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях военно-учетные подразделения организаций:
своевременно оформляют бронирование военнообязанных за организацией на период мобилизации и на военное время;

Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с).

Руководствуясь указанной инструкцией должностное лицо, ответственное за военно-учетную работу в Вашей организации осуществляет на регулярной основе оформление и продление бронирования в порядке и на условиях установленных Инструкцией по бронированию.

С объявлением мобилизации военно-учетный работник обязан вручить удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время по ведомости на выдачу удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время (форма N 4) забронированным гражданам, пребывающим в запасе (приложение N 8, форма N 9).

При истечении срока действия данного удостоверения оно изымается и при условии сохранения занимаемой должности в списках должностей на бронирование — подлежит выдаче новое удостоверение, только при условии продления действия отсрочки.

Продление сроков действия отсрочек, предоставленных по Перечню, осуществляется  военными комиссариатами в соответствии с решениями Межведомственной комиссии.

Если военкоматом принято решение о ее продлении — то отсрочка Вам будет продлена.

Никита
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за развернутый ответ. Но только не понятно, является ли 21.09.22 датой начала отсчёта срока действия отсрочки? Другими словами является ли обьявление частичной мобилизации мобилизацией? Ведь в отсрочке указано, что она действует в течение 12 мес. с даты объявления мобилизации (а не частичной)
Но только не понятно, является ли 21.09.22 датой начала отсчёта срока действия отсрочки?

 Да. Указанная дата является началом действия предоставленной отсрочки.

с даты объявления мобилизации (а не частичной)

 Тут не имеет значения какая это мобилизация.

Дело в том, что разграничение общей или частичной мобилизации проводится только по принимаемым в рамках ее проведении мерам.

Частичной может быть и военно-транспортная мобилизация без проведения призыва и в таком случае также предполагается действие отсрочки.