Планируем раскадастрить участок на два и продать половину, но пока идет процесс хочу зафиксировать долю за другим человеком, на случай если что то случится со мной

Добрый день! Планируем раскадастрить участок на два и продать половину, но пока идет процесс хочу зафиксировать долю за другим человеком, на случай если что то случится со мной. Как это можно сделать? Только завещанием?

, Игорь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как это можно сделать? Только завещанием?

В общем-то, да. Это можно сделать только завещанием.

По ст. 1118 ГК РФ Общие положения распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Или оформить на него при жизни — например, дарением.

Игорь
Клиент, г. Москва
Дарение на долю можно делать? Собственность не долевая

Дарение доли возможно. Если дарится доля от целого, нотариус НЕ нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на случай если что то случится со мной

Если интересует момент именно после вашей смерти, то вариант — только завещание.

Но и здесь есть нюансы.

Если на момент вашей смерти ваши супруга, дети или родители достигнут пенсионного (предпенсионного) возраста, они все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК).

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо! А при жизни зафиксировать долю в недоливай собственности можно как то?
А при жизни зафиксировать долю в недоливай собственности можно как то?

Дарение предполагает переход права собственности еще при жизни дарителя. Если вас это устраивает, используйте этот вариант.

Если дарится доля от целого, нотариус НЕ нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

Если земля куплена в браке, для дарения доли потребуется письменное согласие супруги (ст.35 СК) — оформляется у нотариуса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что значит раскадастрить? Это значит, что Вы хотите размежевать земельный участок, осуществить его раздел с постановкой на кадастр двух участков, а потом продать один из них? В таком случае так и поступайте, если такой раздел возможен.Обращайтесь в администрацию и кадастровому инженеру.

Раздел земельного участка производится согласно ст.11.4 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

Если же Вы хотите сделать завещание, то можете это сделать как на все имущество, так и на его часть.

У Вас есть право завещать любое имущество согласно ст.1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.