Если ли мне смысл тратить время и деньги?

У меня есть двоюродная сестра. Она уже давно выпивает. лечится не хочет. Состоит в официальном браке, но не живет с супругом. На ней есть 3 доли в одной квартире, которые на нее оформили до вступления в брак. и одна четвертая на маму. Вторая квартира полностью на маму. Полгода назад на нее мошеники оформили кредит 700 тыс. Она начала оформлять банкротсово, но оплатила 50% от запрашиваемой стоимости юристам. В июне умирает мама. Юристы говорят надо оплачивать все до конца вступать в права наследства, но не оформлять квартиру на себя до решения суда, который состоится в декабре, после суда уже можно будет оформлять. Платить ей нечем, ничего делать не хочет, не сдавать вторую квартиру ничего (долги за кв, копятся). И с работы погнали. В случае если она все сделает как говорят юристы (т.е. я ей все оплачу, свожу ее чтобы она вступила в права наследства и прочее) , то в случае если с ней то то случится я (двоюр сестра) буду иметь права на квартиру или достанется все законному мужу? Если ли мне смысл тратить время и деньги?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В случае если она все сделает как говорят юристы (т.е. я ей все оплачу, свожу ее чтобы она вступила в права наследства и прочее), то в случае если с ней то то случится я (двоюр сестра) буду иметь права на квартиру или достанется все законному мужу? Если ли мне смысл тратить время и деньги?

 Добрый день!

 Если на момент смерти Вашей сестры она будет замужем, то переживший сестру супруг, как наследник первой очереди, унаследует её имущество.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Двоюродная сестра — наследник третьей очереди, и то по праву представления (т.е. если умер Ваш родитель, который является родным дядей или тетей сестры). И наследовать Вы сможете только при условии отсутствия наследников предыдущих очередей, либо в случае непринятия или отказа ими от наследства.

Далее продолжу.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если она не вступит в права наследства, просто не придет, моя мама т.е. родная сестра умершей может вместо нее вступить?

 Если сестра была зарегистрирована (прописана) в одном жилом помещении вместе с умершей матерью, то она считается принявшей наследство своими фактическими действиями, и в этом случае Ваша мама — родная сестра умершей наследовать не сможет.

 Но и сестре не надо обращаться к нотариусу и оформлять наследство сейчас, она может это сделать в любое время, если была зарегистрирована с наследодателем в одном жилом помещении. Смысла тратить деньги именно сейчас нет в этом случае.

 Они были зарегистрированы в одной квартире?