Нужен ответ чтобы понять прекращать уголовное расследование в связи с тем если пойду в зоной СВО

, Александр, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

 В Вашем случае целесообразно воспользоваться законом «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», согласно которому осужденные за преступления небольшой и средней тяжести граждане могут быть освобождены от наказания, если будут мобилизованы для участия в СВО или заключат контракт о прохождении военной службы.  Данный закон коррелируется со ст. 80.1 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестало быть общественно опасным.

с уважением