Здравствуйте, прописана я с двумя малолетними детьми вместе с матерью, дом признан аварийным и подлежит

Здравствуйте,прописана я с двумя малолетними детьми вместе с матерью,дом признан аварийным и подлежит расселению в 2024 году, я проживаю фактически в другом населенном пункте своей семьёй,мама живёт в аварийном доме,возможно ли при переселении получить две квартиры, отдельно маме и отдельно мне,как матери-одиночке.

, Татьяна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 86 ЖК РФ предусматривает, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса,другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Т.е. предоставляемое взамен изымаемого жилое помещение должно отвечать следующим критериям:

— нахождение в том же населенном пункте;

— благоустроенность;

— равнозначное по площади ранее занимаемому жилому помещению.